Пограничные органы ПМР отмечают 29-ю годовщину образования

451

Президент ПМР поздравил пограничников с профессиональным праздником

Глава государства напомнил об их исторической роли в развитии республики.

Президент ПМР Вадим Красносельский поздравил с профессиональным праздником ветеранов и действующих сотрудников пограничных войск. Приводим поздравление без изменений.

«Товарищи пограничники и ветераны пограничных войск! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем пограничника! Защита рубежей Родины всегда возлагалась на мужественных и сильных людей, способных дать достойный отпор агрессору. Пограничники принимали и принимают на себя первыми удар, отстаивая каждую пядь родной земли.

Именно так было в первые часы Великой Отечественной войны в 1941 году.

Образование 14 сентября 1992 года первого пограничного отряда в Приднестровье сыграло важную роль в обеспечении суверенитета и независимости нашего государства.

Современное поколение пограничников достойно продолжает славные традиции своих предшественников. Обладая высокой боевой и тактической подготовкой, пограничники Приднестровья бдительно охраняют государственную границу, пресекая ее незаконное пересечение.

Приднестровских пограничников отличают патриотизм, высокий профессионализм и преданность выбранному делу. Находясь на рубежах нашей Родины, они являются надежным щитом перед лицом внешних вызовов и угроз.

Уважаемые пограничники! Благодарю вас за службу! От всей души желаю здоровья, счастья и благополучия вам, вашим родным и близким!»

По этому случаю в Пограничном управлении МГБ ПМР прошли торжественные мероприятия.

С праздником пограничников поздравил министр госбезопасности Валерий Гебос.

«При выполнении задач вы как никто другой знаете, что первые, кто обязан встретить врага, – это вы. Наша служба связана с риском. И я уверен, что ваша подготовка – не только профессиональная, но и морально-психологическая – позволяет осознанно идти на это», – отметил глава Министерства государственной безопасности ПМР.

В память о погибших защитниках Приднестровья к мемориальной плите возложили цветы.

Также у Дома офицеров Погрануправления архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва провёл чин освящения иконы «Спас грядущий».

В торжественной обстановке 13 бойцам вручили зелёные береты. А ветеранов и личный состав Пограничного управления наградили медалями и грамотами.

О том, как создавались пограничные органы, рассказывают ветераны. По словам председателя Союза защитников Приднестровья Валерия Ширкова, после завершения активных боевых действий 1992-го функцию по охране границ взяли на себя бойцы ТСО.

«Территориально-спасательный отряд практически уже тогда выполнял пограничные функции. Наши отряды стояли от Каменки до Днестровска. Мы охраняли полностью  границу Приднестровья, а также наши батальоны охраняли особо важные объекты. ТСО в то время исключили возможность нападения в других точках на нашу республику», – рассказал Валерий Ширков.

Он также подчеркнул, что в течение месяца проводились работы по подготовке уставов и положений и 14 сентября 1992 года погранвойска заступили на охрану границы.

После завершения официальной части мероприятия для гостей, школьников и студентов организовали экскурсию в комнату Боевой Славы. Также они посетили выставку ветерана пограничных войск Владимира Бондаря. В свободное время он создаёт картины, модели военной техники и конструкции зданий из спичек. На изготовление, например, танка необходим месяц, а на создание макета церкви у Владимира Бондаря ушло 4 года.

Тирасполь, 14 сентября. /Новости Приднестровья/.