Инициатором создания мемориального объекта стал Союз ветеранов органов госбезопасности Приднестровья «Честь».

Сегодня, накануне профессионального праздника пограничников, в церемонии открытия памятника приняли участие личный состав пограничных подразделений, ветераны органов госбезопасности, руководство города и государства. Почётное право официально открыть объект предоставили ветерану дальневосточного пограничного округа Леониду Химачу и главе рыбницкой госадминистрации Виктору Тягаю.
Обращаясь к собравшимся, Вадим Красносельский подчеркнул, что пограничная служба во все времена занимала особое место среди войсковых подразделений и отличалась высокой организованностью, стойкостью и силой духа. Президент отметил большое количество подвигов, совершённых пограничниками.
Глава государства поблагодарил военнослужащих, в настоящее время охраняющих рубежи страны, за службу. Особую благодарность и признательность Вадим Красносельский выразил и представителям Черноморского казачьего войска.
Вадим Красносельский вручил ветеранам службы, принявшим непосредственное участие в реализации проекта по созданию памятника воинам-пограничникам СССР и ПМР, государственные награды.
Министр госбезопасности Валерий Гебос отметил наиболее отличившихся сотрудников ведомственными наградами. В своём выступлении он говорил о том, как зарождалась и развивалась пограничная служба на берегах Днестра, о значимости рыбницкого отряда, которому была отведена роль бастиона «днестровского щита», о границе как линии не только государственного, но и идеологического раздела.
Значимым элементом открытого сегодня мемориала является гранитная плита, под которой сохранено послание потомкам. Капсулу времени заложили в основание памятника при его установке. Что написано в документе, будет обнародовано ровно через 42 года – по случаю 150-летия учреждения пограничной охраны (соответствующий Декрет был подписан 28 мая 1918 года). Согласно надписи на плите, извлечь капсулу надлежит 28 мая 2068 года.

