В Дубоссарах почтили память основателя казачества Пантелея Сазонова

509

В Дубоссарах почтили память основателя казачества на Днестре Пантелея Сазонова. К могиле защитника ПМР сегодня возложили цветы.

Сегодня исполнилось 29 лет со дня гибели основателя казачества на Днестре – первого атамана Дубоссарского казачьего округа Пантелея Сазонова. Уже второй год из-за пандемии коронавируса митинг памяти в Дубоссарах не проводят.  Сегодня состоялась церемония возложения цветов к могиле защитника Приднестровской Молдавской Республики, отдавшего жизнь за независимость молодого государства, а также к мемориальной плите у дома, где жил Пантелей Сазонов, и к месту его гибели. Пантелей Сазонов был одним из организаторов Союза днестровских казаков в Дубоссарах. Эта общественная организация была зарегистрирована в феврале 1991 года. Пантелей Семенович сумел объединить вокруг себя единомышленников, выступавших против идей национализма, и возродить забытые традиции казачества.

Весной 1992 года, когда в Приднестровье начались полномасштабные боевые действия, на Пантелея Сазонова была объявлена охота молдавскими правоохранительными органами. 2 апреля 1992 года атамана Сазонова вместе с боевыми товарищами заманили в засаду в районе Дубоссарской ГЭС и смертельно ранили. Каждый год приходит к могиле Пантелея Сазонова его товарищ – потомственный казак Александр Иванович Калинкин, который также принимал участие в возрождении казачества и защите молодой республики.

«Я всегда поражался, как Пантелей Семенович мог чувствовать и предвидеть те события, которые у нас происходили. Дай Бог, чтобы у нас больше никогда не повторилось то, что происходило в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Чтобы не было национализма никогда и люди всех национальностей всегда с достоинством относились друг к другу. Пантелей Сазонов был спортсменом, патриотом, любил жизнь и людей. Хочется, чтобы о нем знали наши дети, внуки и брали пример мужества и героизма. Это человек с большой душой и сердцем», – рассказал старейшина Дубоссарского казачьего округа (ДКО) Александр Калинкин. В честь Пантелея Сазонова в Дубоссарах названа улица, казачья станица и основан нагрудный памятный знак «Сазоновец».

«Пантелей Семенович – это одна из тех скал, о которую разбилась волна национализма. Главная задача Дубоссарского казачьего округа – это защита Отечества и воспитание молодежи в лучших традициях казачества», – подчеркнул заместитель атамана ДКО Александр Дорма.

Дубоссары, 2 апреля,  «Новости Приднестровья».